Третий день Форума и подведение его итогов

dsc_05242

В воскресенье 23 октября  2016 года в городе-герое Новороссийске завершился методический форум поисковиков Юга России —  IV Межрегиональная конференция «Механизмы и пути совершенствования деятельности по увековечению памяти погибших при защите Отечества».

Для активистов ККОО «Южный Регион» он  стал уникальной возможностью для знакомства представителей поисковых организаций с добровольческим проектом «Дорогой героев», реализация которого в немалой степени зависит от их поддержки и участия. Поисковики с радостью откликнулись на это предложение, заверили в своей готовности делиться информацией о мемориалах, нуждающихся в ремонте, а также участии личного актива в приведении захоронений в надлежащее состояние.

В ходе конференции поисковикам была предоставлена возможность обменяться опытом со своими коллегами, обсудить насущные проблемы, связанные с поисковой и военно-патриотической деятельностью, поделиться накопленными наработками и методическими материалами.

Трехдневное мероприятие проводилось Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск» при поддержке Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Принять участие в работе Форума выразили желание 80 руководителей и активистов поисковых объединений из 10 регионов Российской Федерации, в числе которых были представители межрегионального патриотического движения «Держава».

Третий день Форума был посвящен анализу результатов трехдневной работы и принятию его участниками Резолюции. За время проведения конференции был накоплен ряд проблемных вопросов, непосредственно затрагивающих деятельность поисковиков. Их обсуждению и было посвящено итоговое заседание. Свою точку зрения высказали начальник отдела военно-мемориальной работы управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны России Игорь Юрьевич Миронов, начальник Координационного центра поискового движения ДОСААФ России Ретинский Максим Владимирович, а также член Координационного совета Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Щербаков Владимир Кириллович.

Особое внимание в ходе беседы было уделено взаимодействию поисковиков с Министерством обороны России в вопросах планирования экспедиций, сохранения воинских мемориалов, решения проблем с заброшенными воинскими захоронениями, находящимися в труднодоступной местности Северного Кавказа.

Участники Конференции приняли резолюцию, в которой отразили свое мнение по широкому кругу вопросов, связанных с сохранением исторической памяти о павших защитниках Отечества, патриотическим воспитанием школьников, поддержкой поисковых организаций на региональном уровне органами власти, взаимодействию с воинскими частями, необходимости обследования территорий боев перед строительством.