Урок мужества «Герои вне времени» для учащихся школы станицы Бакинской

g3jznMRp7TM

Урок мужества «Герои вне времени» прошел 8 февраля для учащихся школы станицы Бакинской.
Мероприятие организовано и проведено добровольцами проекта «Дорогой Героев» совместно с поисковым отрядом «Волчьи ворота» Ассоциации «Кубань поиск» и отделом по делам молодежи г. Горячий Ключ.
«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – эта крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец Александр Суворов, сегодня является руководством к действию для тех, кто свою жизнь посвятил благородному поисковому движению.


Николай Алексеевич Пахомов — руководитель поискового отряда «Волчьи ворота» — и его соратники занимаются поиском мест захоронений воинов, отдавших свою жизнь ради нашей жизни, прах которых не предан земле с подобающими тому почестями.
Николай Алексеевич рассказал присутствующим о создании отряда «Волчьи ворота», поделился информацией, как выбираются места для раскопок, что поисковики берут с собой в экспедицию и как проходят сами раскопки. Особенностью беседы с руководителем «Волчьих ворот» является живой рассказ, наполненный правдивыми историями, примерами из жизни и возможность рассмотреть и прикоснуться к артефактам.
Продолжая тему героев Великой Отечественной, слово предоставили Татьяне Демидовой, члену оргкомитета добровольческого проекта «Дорогой героев». Захватывающая презентация, достоверные документы, эмоциональный рассказ и полное владение темой заставили ребят слушать, затаив дыхание. Подвиг Герасима Кучерявого и Алексея Кириченко, воевавших на нашей территории, в документальном хронологическом порядке воспроизвела на экране руководитель проекта.
На горных перевалах, вершинах, в селах, поселках и городах стоят памятники, как молчаливые хранители подвигов героев. К сожалению, есть памятники, о которых мало кто знает из-за их нахождения в труднодоступных местах. Кто ухаживает за ними? Почему они расположены именно в этих местах? Эту завесу тайны тоже раскрыла Татьяна Демидова – ведь именно этим занимаются волонтеры проекта «Дорогой героев», участником которого может стать любой из нас.
В завершении, ребята узнали истории солдатских писем-треугольников и научились их складывать так, как это делали в далеком сорок третьем.