Церемония захоронения советских воинов прошла в Горячем Ключе

IMG_20190622_105807

В День памяти и скорби на Воинском мемориале в урочище Поднависла состоялось Торжественное захоронение останков 23 советских воинов. Неизвестных красноармейцев обнаружили в течение года в местах ожесточенных боев в окрестностях Горячего Ключа поисковики краевых общественных организаций «Волчьи ворота», «Краеведческий отряд «Поиск», Ассоциации «Кубаньпоиск» и отделения ветеранской организации «Боевое братство».

В мероприятии приняли участие руководители муниципального образования Горячий Ключ, поисковики, ветераны, представители Кубанского казачьего войска, военнослужащие и жители района.

Так же в ходе церемонии председателю Горячеключевского отделения «Союза армян России» Давиду Аллахвердову была передана найденная поисковиками Ассоциации «Кубаньпоиск» подписная крышка от котелка красноармейца Торояна Мушена Акоповича, 1907 г. рождения, уроженца Армянской ССР.

Реликвия была обнаружена в ходе учебной Вахты Памяти в августе прошлого года, поисковиками было установлено имя воина и найдены его родственники в Армении. Выяснилось, что Мушен Тороян был ранен, попал в плен и после войны вернулся домой. В ближайшее время солдатская реликвия будет передана потомкам красноармейца в Армению.