- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

Шестьдесят студентов КубГТУ приняли участие в добровольческом проекте

14 — 16 мая шестьдесят студентов Кубанского государственного технологического университета приняли участие в реализации добровольческого проекта «Дорогой героев».

В краевом проекте, реализуемом за счет средств фонда президентских грантов, первичная профсоюзная организация студентов нашего вуза участвует уже пятый раз. В этом году ребята выехали в урочище Поднависла Горячий Ключ — живой памятник трагедии, героизма и благородства, дань памяти событиям, разворачивавшимся здесь 75 лет назад.

В годы Великой Отечественной войны это место стало оборонительным рубежом советских войск, вырвавшихся из окружения. Погибших хоронили на широкой поляне хутора. За время обороны здесь появилось около 2 000 могил. В уходе за ранеными принимали участие местные жители, в их числе — Аршалуйс Хаджиян, пообещавшая бойцам, что не оставит их ни при каких обстоятельствах. По окончании войны она осталась единственной жительницей заброшенного хутора, прожила здесь в полном одиночестве до самой смерти в 1998 году, на протяжении 50 лет ухаживая за могилами.

В 2000 году здесь торжественно открыли мемориал, посвященный павшим воинам, а 2 года спустя установили памятник Аршалуйс, увековечив ее гражданский подвиг.

Именно этот мемориальный комплекс помогли привести в порядок наши студенты. Ребята выкосили территорию, покрасили памятники, высадили цветы, вымыли часовню.

Поддержать своих студентов приезжал заведующий кафедрой электротехники и электрических машин доцент Яков Кашин. Он рассказал студентам о том, что сохранить это место и увековечить подвиг героев помогли сотрудники нашего университета — Герой Советского Союза Владимир Козлов и профессор кафедры электротехники Георгий Серых.

По окончании работ организаторы проекта — общественная организация активного образа жизни «Южный регион» — наградили особенно отличившихся студентов имиджевой продукцией.

«Добровольческий проект вызывает особый отклик среди молодежи, потому что кроме соприкосновения с историей он дает возможность ребятам почувствовать романтику походной жизни, найти новых друзей, посмотреть новые места и внести свою лепту в сохранение подвига наших дедов. В конце июня мы планируем пройти партизанскими тропами и привести в порядок еще несколько памятников войны», — отметил куратор проекта, член профкома студентов Тимофей Печеный.

1 2 3 5 7 8