- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

Школьный краеведческий отряд «Патриоты Кубани» снова с нами!

Уже второй раз в первых числах мая, в преддверии Дня Победы, Школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани» принял участие в социально значимом проекте «Добровольческий проект «Дорогой героев».

Проект направлен на развитие добровольческого движения Краснодарского края, республики Адыгея и других субъектов Южного Федерального округа, привлечение активистов из числа молодежи к уходу за воинскими мемориалами, братскими захоронениями и памятниками военной истории, находящимися в горно-лесистых труднодоступных местах.
В этом году две группы курсантов участвовали в проекте. Работа велась в двух местах: окрестностях станицы Черниговское и хутора Кушинка Апшеронского района. В общей сложности ребята с руководителями отремонтировали четыре памятника: памятник «Доблестным командирам и бойцам» и памятный знак «Отважным «Отважным войнам» (ст. Черниговское), памятник «Неизвестному Солдату» и памятный знак подразделениям, принимавшим участие в боях у хутора Маратуки (х. Кушинка). Памятники были вымыты, очищены от старого слоя краски и ржавчины и заново выкрашены. Так же вокруг памятников была убрана лишняя поросль и приведены в порядок лавочки.
В ходе экспедиции курсанты так же посетили гору «Утюг», побывали на местах ожесточенных боев в урочище Кепчали. В общей сложности было пройдено более 70 км. Ребята на себе смогли прочувствовать, какого было штурмовать эти горы, если даже простой подъем дался многим с большим трудом.
Осмотр памятников показал, какую работу по их восстановлению нужно будет провести в следующем году. Работы еще много, но уже сегодня можно увидеть обновленные чистые памятники, которые хранят в себе частицу Памяти о страшных событиях Великой Отечественной войны, о судьбах тех, кто погиб за то, чтоб мы жили. Они всегда будут напоминанием будущим поколениям о том, как хрупок мир и как необходимо его беречь!
Проект «Дорогой героев» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.