Школьный краеведческий поисковый отряд прошел «Дорогой героев»

aGpGQepLjtQ

С 20 по 25 августа курсанты и руководители Школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» уже в третий раз приняли участие в Добровольческом проекте «Дорогой героев», который реализуется Краснодарской краевой общественной организацией активного образа жизни «Южный регион».

Проект направлен на развитие добровольческого движения Краснодарского края, республики Адыгея и других субъектов Южного Федерального округа, привлечение активистов из числа молодежи к уходу за воинскими мемориалами, братскими захоронениями и памятниками военной истории, находящимися в труднодоступных горно-лесистых местах.
В этом году две группы курсантов участвовали в проекте. Работа велась в двух местах: окрестностях населенного пункта 10-й километр и на месте бывшего хутора Маратуки Апшеронского района. В общей сложности ребята с руководителями отремонтировали три памятника: памятник «Отважным войнам» (10-й километр), памятник «Неизвестному Солдату» и памятный знак подразделениям, принимавшим участие в боях у хутора Маратуки. Памятники были вымыты, очищены от старого слоя краски и ржавчины и заново выкрашены. Была заменена одна из памятных птит с именами погибших и пропавших без вести на месте бывшего хутора Маратуки, плачевное состояние которой группа наших курсантов-добровольцев обнаружила в прошлом году. Так же вокруг памятников была убрана лишняя поросль и приведены в порядок лавочки.
В ходе экспедиционного выхода курсанты так же побывали на местах ожесточенных боев в урочище Маратуки. В общей сложности было пройдено более 30 км. Ребята на себе смогли прочувствовать, какого было штурмовать эти горы, если даже простой подъем дался многим с большим трудом.
Осмотр памятников показал, какую работу по их восстановлению нужно будет провести в следующем году. Работы еще много, но уже сегодня можно увидеть обновленные чистые памятники, которые хранят в себе частицу Памяти о страшных событиях Великой Отечественной войны, о судьбах тех, кто погиб за то, чтоб мы жили. Они всегда будут напоминанием будущим поколениям о том, как хрупок мир и как необходимо его беречь!
Проект «Дорогой героев» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

aGpGQepLjtQ fwJ5bkmLbmY negBbOu9lL4 pn6QLxL72RQ yB_r1z3SfCI