ЕЛЕНА ЦУНАЕВА: Президент поддержал инициативу о страховании добровольцев!

KJYy8W3lmluBSjN9ZekLcW5MDmvvHpCF-LlvuvFQ9mI6e1H3qBrt6uxyOJ1V-ifaudWstkpNS7qTTe2t4O6h_Ug2

5 декабря – важный день для России с точки зрения истории и с точки зрения современного вектора развития нашего общества – сегодня мы отмечаем День добровольца! Поздравляю всех причастных Здорово, что Владимир Путин поддержал инициативу о страховании жизни и здоровья волонтеров.

Эта инициатива – закономерный и логичный этап совершенствования системы добровольческой деятельности в России. Еще в Общественной Палате мы активно работали над поправками сразу в несколько законодательных актов, касающихся добровольчества. В 2018 году был принят соответствующий федеральный закон, который унифицировал понятия, поскольку на тот момент в одних актах значились волонтеры, в других – добровольцы, определил полномочия органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления в сфере волонтерства. Затем были созданы координационные советы, принята Концепция развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года. Знаковым событием, символом уважительного отношения государства к волонтерской деятельности стал официальный праздник – День добровольца, который отмечается в нашей стране с 2017 года.

Сейчас уже сложилась систематическая плодотворная работа волонтерских организаций с органами исполнительной власти. Но практика по применению законодательства показывает, что нужны дополнения, ведь все развивается, движется вперед. У волонтерства в нашей стране высокий потенциал развития. Страховать жизни и здоровье добровольцев, которые помогают ликвидировать чрезвычайные ситуации, тушат пожары, помогают спасателям и медикам, ищут пропавших людей, – это правильно и важно! И я рада, что как депутат, как член фракции #единаяроссия и как руководитель Поискового движения России (тоже добровольческой организации) могу выступить одним из инициаторов такого законопроекта. Люди становятся волонтерами независимо от возраста, национальности, религиозных взглядов или политических убеждений. Добровольчество идет от доброты души и объединяет нас всех

#МЫВМЕСТЕ #добровольцыроссии #волонтеры #творидобро #президентРФ #поисковикиРФ #онф #депутатцунаева #госдума