Мемориал на р. Липки, памятник лейтенанту Засосову, братская могила офицеров и краснофлотцев, памятник неизвестному солдату.

19

Период похода: с «25» сентября по «29» сентября 2020 года. Место нахождения памятника: памятники расположены на р. Липки в Новороссийском районе.

ОТЧЕТ

О проделанной работе  группы № 15 «Монолит —  НКСЭ» г. Новороссийск в рамках  социально значимого проекта «Добровольческий проект «Дорогой героев: знаем, гордимся, храним»

Инструктор Шахова Анна Евгеньевна

  1. Наименование памятника (ков): Мемориал на р. Липки. Памятник лейтенанту Засосову. Братская могила офицеров и краснофлотцев. 2. Памятник неизвестному солдату.
  2. Период похода: с «25» сентября по «29» сентября 2020 года

1 день – ст. Неберджаевская – х. Гапоновский

2 день – х. Гапоновский — источник «Святая ручка»

3 день — источник «Святая ручка» — р. Липки

4 день – р. Липки (покраска памятника неизвестному солдату и Мемориала).

5 день – р. Липки – ст. Неберджаевская.

  1. Место нахождения памятника: памятники расположены на р. Липки в Новороссийском районе.
  2. Географические координаты: 1. 44°47,9343′; 37°50,5577′. 2. 44°47,9603′; 37°50,4058′.
  3. Выполненные работы: 1. Памятник в хорошем состоянии, но местами краска отслоилась, есть небольшие очаги коррозии. Эти места были зачищены и покрашены. Также была почищена и приведена в порядок прилегающая территория. 2. Памятник в хорошем состоянии. Покрашены находящиеся на памятнике каски и сапёрная лопатка. Почищена и приведена в порядок прилегающая территория.
  4. Сведения о памятнике: 1. Мемориал на р. Липки. Памятник лейтенанту Засосову. Братская могила офицеров и краснофлотцев 2. Памятник неизвестному солдату, погибшему у высоты 503,5 в сентябре 1942 года.
  5. Количество участников: 12.
  6. Отзывы участников: Васянина Снежана. Мне настолько интересно, что не хватает времени на фотографии. Я очень рада, что сделала такое благородное дело. Это было очень тяжело, но мы справились!

Киселёв Илья. Наедине с природой можно найти ответы на многие вопросы, на которые нельзя ответить в повседневной жизни.

Чмир Яков. Всё хорошо. Я пока живой.

  1. Дополнительная информация:

1 день. Маршрут начался от ст. Неберджаевской. Хорошая грунтовая дорога ведёт в хутор Гапоновский.

2 день. Сразу от места ночёвки начался подъём в гору. На хребет Свинцовый. Дальше тропа идёт по нему. У г. Ерёменкова остановились у памятника лётчикам. Памятник в хорошем состоянии. Убрали прилегающую территорию и пошли дальше. После г. Рябкова спустились к «Святой ручке». Здесь остановились, перекусили, попили холодной воды из источника. Перейдя железную дорогу, начали подниматься по тропе к верхнему источнику. Там, на большой поляне остановились на ночёвку.

3 день. От источника тропа выходи по лесу не хребет. Дальше по хребту поднимаемся к горе Крымская Долгая. С неё уходим налево вниз, а потом опять наверх на гору Лысая. Отсюда открывается замечательный вид на горы и долины! Внизу лежит Неберджаевское водохранилище. Оно сильно обмелело. Дальше спускаемся вниз к речку Липки. Речка тоже обмелела. Местами уходит под камни, потом опять появляется. Ещё немного и мы на месте – там, где Шестая щель подходит к реке Липки, наш лагерь.

4 день. Сегодня идём красить памятники. Они находятся недалеко от лагеря, ниже по течению речки Липки. Памятник неизвестному солдату мы обнаружили в хорошем состоянии. Здесь мы покрасили каски и сапёрную лопатку, находившиеся на памятнике, и столик с лавочками. Также была убрана прилегающая территория. Мемориал и могила лейтенанта Засосова находятся чуть дальше. Здесь был зачищены и покрашены крест, стол и лавочки. Также были покрашены каски, находившиеся на памятнике. Была убрана прилегающая территория.

К обеду мы вернулись в лагерь. После обеда часть ребят с руководителем пошли за Неберджаевское водохранилище к памятнику казакам.

  1. день. Собрав лагерь, вышли в сторону ст. Неберджаевской. По пути посетили два памятника, покрашенные параллельной группой под руководством Шаховой Анны Евгеньевны. Это памятник неизвестному солдату и Мемориал и могила лейтенанта Засосова. Дальше по хорошей грунтовой дороге вышли в станицу, где и закончился наш поход.

 

  1. Наименование группы, осуществившей работы по ремонту памятника: НКСЭ г. Новороссийск
  2. Количество участников: 12 и 1 инструктор.
  3. Приготовление пищи для участников осуществлено костровым способом, в соответствии с типовым (общим) меню.