Памятник- защитникам Туапсе и павшим на рубеже обороны, проходящем по ГКХ 165-й отдельной стрелковой бригады

Период похода: с «27» апреля по «29» апреля 2018 года. Место нахождения памятника: обелиск на месте братской могилы павших бойцов 165-й отдельной стрелковой бригады на перевале «165-стрелковой бригады» (826) и крест на вершине горы Круглая (966,4).

  1. Наименование памятника (ков):

Памятник- защитникам Туапсе и павшим на рубеже обороны, проходящем по ГКХ 165-й отдельной стрелковой бригады в ходе её участия в Туапсинской оборонительной операции в октябре – декабре 1942 года у г. Индюк, поминальный кресс на г. Круглая.

  1. Период похода: с «27» апреля по «29» апреля 2018 года.
  2. Место нахождения памятника: обелиск на месте братской могилы павших бойцов 165-й отдельной стрелковой бригады на перевале «165-стрелковой бригады» (826) и крест на вершине горы Круглая (966,4).
  3. Географические координаты:

пер «165-й стрелковой бригады» (826 м) – N — 44°14,711´; E — 39°17,868´;

вершина горы Круглая (966 м) – N — 44°14,207´; E — 39°18,073´.

 

  1. Выполненные работы: обновлена покраска памятников, крестов и убран мусор у мемориальных объектов.
  2. Сведения о памятнике и событиях, связанных с его посвящением:

Во время Великой Отечественной войны военнослужащие советской 165-й отдельной стрелковой бригады в историю Туапсинской оборонительной операции вписали свою героическую страницу.

Линия фронта бригады проходила в районе г. Круглая (966 м) и на участках Главного Кавказского хребта, прилегающих с обеих сторон к этой вершине.

Бригада была введена в бой в период наивысшего накала боевых действий

на Туапсинском направлении и приняла участие в Туапсинской оборонительной операции до её заключительного этапа в декабре 1942 года.

Из истории бригады:

165-я отдельная стрелковая бригада была создана в сентябре 1942 года, в основном из личного состава 2-го и 3-го Бакинских пехотных училищ в городе Баку.

Приказ о сформировании данного соединения Красной Армии подписан командующим Закавказским фронтом 16.09.1942 г.

Во время обострения военной обстановки на туапсинском направлении, бригада с 19.10.1942 г. была переброшена железнодорожным транспортом из Баку на Черноморское побережье. 24.10.1942 г. эшелоны с личным составом стали прибывать в Туапсе.

Первоначально бригаду предполагалось задействовать в районе сел Шаумян и Садовое. Подразделения начали пеший марш по шоссе Туапсе – Майкоп. Однако по прибытии в район ст. Кривенковская – с. Кирпичное, 27.10.1942 г., ввиду ухудшения обстановки на центральном участке 18-й армии, задача 165-й отдельной стрелковой бригаде была изменена.

Теперь ей надлежало прибыть в район горы Индюк восточнее, где

предстояло вступить в бой с частями противника, вышедшими со стороны долины реки Пшиш на водораздел Главного Кавказского хребта.

Выполняя эту задачу, подразделения бригады из района нынешнего села Индюк стали выдвигаться на отроги Главного Кавказского хребта.

Командиром 165-й отдельной стрелковой бригады к этому моменту являлся подполковник Гальцев, начальником штаба – майор Хоменко, заместителем командира по политчасти – старший батальонный комиссар Шохин.

Личный состав бригады к началу боевых действий насчитывал 3992 человека, что не дотягивало до штатной численности (около 6000 рядовых и командиров), тем не менее, соединение считалось вполне боеспособным.

Первым из состава бригады в бой вступил её 3-й батальон – непосредственно на горе Круглая (966 м), сменив там подразделения другого соединения Красной Армии — 8-й гвардейской стрелковой бригады, которая впоследствии некоторое время являлась левым соседом 165-й отдельной стрелковой бригады.

Это случилось 01.11.1942 г.

Следует отметить, что термин «гора Круглая» в советских военных документах не встречается; отсутствует этот объект и на картах того времени. Видимо, это название закрепилось уже в послевоенное время. Для обозначения данного участка фронта употреблялась довольно громоздкая конструкция: «район безымянной высоты, что 1,5 км северо-восточнее высоты 795,8». /см. Пятигорский Э.И., стр.315/

В более поздний период иногда стало употребляться более компактное обозначение «г. Лысая».

С начала ноября 1942 года на перевале севернее горы Круглая (отметка 826 м) некоторое время действовал также 2-й батальон бригады. /где установлены памятники, «Пер.165-й стрелковой бригады» по В. П. Черноволу/

Высота 795,8 – местное название «Гасторг» – это горный массив южнее горы Индюк. Там находились КП бригады и второй эшелон обороны (подразделения 1-го батальона), а также тылы на тот момент правого соседа – 9-й гвардейской стреловой бригады.

Штаб 165-й стрелковой бригады, её собственные тыловые службы и резервы дислоцировались в балке Скакуха, район нынешней дачной застройки.

Практически весь период боевых действий под Туапсе бригада находилась на этом участке фронта.

Так случилось, что на участок 165-й отдельной стрелковой бригады пришёлся стык двух корпусов немецкой 17-й армии. Поэтому противником бригады являлись фланговые подразделения двух различных соединений – 97-й егерской дивизии и 4-й горной дивизии, точнее говоря – 13-го горно-егерского полка последней, временно входившего в группу Ланца из состава 49-го горного армейского корпуса.

При этом 165-й отдельной стрелковой бригаде предписывалось остановить продвижение противника и сбросить его части с Главного Кавказского хребта в сторону долины реки Пшиш.

Бои развернулись упорные и кровопролитные. Подразделения бригады

понесли большие потери. Продвижение противника было остановлено, но

отбросить его так и не удалось.

В дальнейшем бои на участке бригады приняли позиционный характер.

В центре по-прежнему находился 3-й батальон на горе Круглая.

С перевала севернее в начале ноября 1942 года был выведен и отправлен в резерв 2-й батальон, его сменили подразделения нового левого соседа бригады (83-й горнострелковой дивизии). В свою очередь, после вывода с линии фронта соседней справа 9-й гвардейской стрелковой бригады (с 18 ноября 1942 года), участок последней на Главном Кавказском хребте приняла 165-я отдельная стрелковая бригада (4-й батальон, находившийся до этого момента в резерве).

Чуть позже на перевал с отметкой 826 м было вновь выведено подразделение 165-й отдельной стрелковой бригады – на этот раз её 1-й батальон. Во время первых боевых действий бригады на данном участке фронта тут пребывал 2-й батальон, который после передышки в тылу был частично задействован южнее горы Круглая, в качестве усиления и подкрепления 4-го батальона.

Такое положение оставалось практически до самого отвода немецких войск за реку Пшиш в ночь на 17 декабря 1942 года.

Рубеж, за который почти 2 месяца шли ожесточённые бои, в одночасье перестал быть горячим участком фронта. Противник отошёл на свою новую подготовленную линию обороны, расположенную севернее Пшиш.

Однако 165-я отдельная стрелковая бригада не была отправлена преследовать отступившего неприятеля, оставаясь примерно на своём прежнем участке во втором эшелоне боевых порядков 18 армии. Так продолжалось до 25 декабря 1942 года, когда бригада была отведена в район станции Кривенковской и села Кирпичного.

К этому времени общая численность 165-й отдельной стрелковой бригады составляла не более 1838 человек. Безвозвратные потери личного состава (согласно предоставленных штабом соответствующих списков): убитыми и умершими – 301 человек, пропавшими без вести – 18 человек. Но истинное положение говорит о том, что состав бригады за время участия её в боях сменился, и возможно не раз.

В дальнейшем 165-я отдельная стрелковая бригада была переброшена на другой участок фронта, пополнена и в 1943 году приняла участие в боевых действиях под Новороссийском, в том числе и на «Малой земле». В конце лета 1943 года, как и многие другие бригады она была расформирована.

Источники:

  1. Боевая характеристика 165 стрелковой бригады (составлена в штабе 18 армии).

— ЦАМО, ф.276, оп.811, д.152

  1. Списки безвозвратных потерь личного состава 165 осбр.

— ЦАМО, ф.58, оп.8188883, д.2024

— ЦАМО, ф.58, оп.18001, д.1205

  1. Пятигорский Э. И. «История – это то, что было…»

Туапсе, 1992

  1. Kriegstagebuch der 1.Gebirgs.Division, Nr.5 Teil IV
  • Bundesarchiv/Militärarchiv/Signatur RH 28-1 58.
  1. Количество участников: восемнадцать.
  2. Отзывы участников:

Сергей Моисеев: у меня как у участника Добровольческого проекта «Дороги героев» в рамках ежегодной акции «Вахта памяти», данное мероприятие вызвало подъём патриотического чувства, желание лично стать лучше, чтобы быть достойным своих предков, стремление внести свою долю в общее дело сохранения памяти о Великой Победе нашей страны в ВОВ, посетить и другие места героического прошлого нашего народа. А самое главное, как мне хочется отметить, у меня возникло желание посетить и другие места проявления героизма наших людей, подаривших нам мирное небо над головой.

Евгения Тимонина: короткое путешествие в рамках Добровольческого проекта «Дороги героев» подарило мне море незабываемых эмоций и впечатлений. Очень важно, что путешествие проходило на фоне грандиозных панорам гор Северо-Западного Кавказа. На этом фоне мы облагородили памятники павшим в ВОВ.

Я считаю, что привлечение студентов к подобным акциям необходимо. Подобные мероприятия дарят ещё и чувство, что ты живёшь настоящей жизнью и понимание того, что есть и другие ценности жизни кроме бытовых. ВОВ – это наша история, о которой мы никогда не должны забывать и вспоминать о подвигах наших героев с трепетом. Это путешествие навсегда мною запомнится, ведь рядом была надёжная команда.

  1. Дополнительная информация

В послевоенные годы память о героической защите подступов к Туапсе 165-й отдельной стрелковой бригадой всегда оставалась в умах туапсинцев, и всех участников Туапсинской оборонительной операции. В 1965 году один из участников этих героических событий, ветеран ВОВ, проживавший тогда и в последующие годы в Одессе, по своей инициативе, здесь, на перевале, на месте бывшей братской могилы павших на этом рубеже бойцов 165-й отдельной стрелковой бригады установил памятный обелиск.

В 2002 – 2003 годах делегаты от Кубанского казачьего войска установили здесь же, а также на вершине г. Круглая – православные кресты.

Несмотря на то, что, казалось бы, итоги боёв уже подведены, тем не менее очередные поисковые акции вновь и вновь обнаруживают останки не захороненных павших наших бойцов. Так было, в частности, в 2015 году когда здесь проводили поисковые работы ребята из Рязани и Узбекистана. Вновь найденные останки павших, были торжественно преданы земле.