Памятник «Неизвестному солдату»; Памятный знак подразделениям, принимавшим участие в боях у хутора Маратуки

Период похода: с «30» апреля по «3» мая 2019 года. Место нахождения памятника: Апшеронский район, окрестности хутора Кушинка

ОТЧЕТ
О ремонте памятника, обелиска, памятного знака, мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Групп № 40 и 41
Школьный краеведческий поисковый отряд « Патриоты Кубани»
Наименование группы

1. Наименование памятника (ков)
Памятник «Неизвестному солдату»;
Памятный знак подразделениям, принимавшим участие в боях у хутора Маратуки.
2. Период похода: с «30» апреля по «3» мая 2019 года
Место нахождения памятника: Апшеронский район, окрестности хутора Кушинка.
Географические координаты: Памятник «Неизвестному солдату»: 44.224965°, 39.636643°
Памятный знак подразделениям, принимавшим участие в боях у хутора Маратуки: 44.231291°, 39.627888°

Выполненные работы: Очистка памятников от пороросли, снятие старого слоя краски, удаление ржавчины, покраска памятников.
3. Сведения о памятнике:
4. Памятник «Неизвестному солдату» — памятник установлен экспедицией «Земли своей сыны» из города Днепропетровска в окрестностях хутора Кушинка Апшеронского района в 1973 году, бойцам, найденным на месте памятника, погибшим в 1943 году. На пямятнике выбиты слова:
«Солдат, ты жизнь свою отдал
За мир, за нас, за перевал
И за цветущий в мае склон
Тебе сыновий наш поклон».

5. Памятный знак:«Подразделениям, принимавшим участие в боях у хутора Маратуки» – установлен курсантами школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» города Краснодара в 2016 году в рамках реализации школьного проекта «Рубеж Победы». Памятник установлен бойцам 31-ой стрелковой дивизии, 383-ей стрелковой дивизии, 11-ой гвардейской донской казачьей дивизии, 9-ой горно-стрелковой дивизии, погибшим и пропавшим без вести в боях у хутора Маратуки с 22 августа 1942 года по 22 января 1943 года.
6. Количество участников 10 человек.
7. Отзывы участников:
В преддверии Дня Победы школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани» принял участие в социально значимом проекте «Добровольческий проект «Дорогой героев», совершив выход по местам боев Лазаревской группировки Черноморской группы войск на позициях у бывшего хутора Маратуки. Было отремонтировано 2 памятника: памятник «Неизвестному Солдату», и памятник подразделениям принявшим участие в боях за хутор Маратуки,а так же приведены в порядок плиты с именами погибших при защите хутора Маратуки. Памятники находятся в труднодоступной горно-лесистой местности Апшеронского района. В ходе экспедиции курсанты посетили гору «Утюг», побывали на местах ожесточенных боев. И на себе смогли прочувствовать, каково было штурмовать эту гору. В группе впервые приняли учащиеся 5-7 классов, дети были впечатлены походом. По итогам экспедиции курсанты отряда сделали видеоролик о своей работе.