Памятник Неизвестному солдату, подножье г. Лысая, памятный знак Защитникам Кавказа г. Лысая

Период похода: с «14» августа по «16» августа 2020 года. Место нахождения памятника: Горячеключевской район, долина р. Псекупс, г. Лысая

ОТЧЕТ

О проделанной работе  групп № 47 и 48   социально значимого проекта «Добровольческий проект «Дорогой героев: знаем, гордимся, храним»

Иинструктора Ретюхин М.С., Свинцицкий В.В.

Ф.И.О.

  1. Наименование памятника (ков):

Памятник Неизвестному солдату, подножье г. Лысая

Памятный знак Защитникам Кавказа г. Лысая

  1. Место нахождения памятника:

Горячеключевской район, долина р. Псекупс, г. Лысая

  1. Период похода: с «14» августа по «16» августа 2020 года

1 день – Заезд

2 день – Ремонт памятника неизвестному солдату, подножье г. Лысая

3 день – Ремонт памятного знака защитникам Кавказа г. Лысая

  1. Географические координаты: Памятный знак защитникам Кавказа г. Лысая:44.592598, 39.062058
  1. Выполненные работы: Памятный знак защитникам Кавказа г. Лысая — удалена облупившаяся краска, убран мусор, проведена прополка и расчистка прилежащей территории, памятник покрашен.

Памятник неизвестному солдату, подножье г. Лысая — удалена облупившаяся краска, убран мусор, проведена прополка и расчистка прилежащей территории, памятник покрашен.

  1. Сведения о памятниках:

Памятный знак Защитникам Кавказа г. Лысая —  металлический памятник установлен на бетонном постаменте. На памятнике надпись: «Памятник Защитникам Кавказа. От участников похода по местам Боевой Славы, посвященного 40 – летию Победы».

 

Памятник неизвестному солдату, подножье г. Лысая — Памятник неизвестному солдату, подножье г. Лысая – справа от дороги Горячий Ключ – Безымянное. Выполнен из бетона, окрашен в бронзовый цвет. Солдат изображен в полный рост в правой руке держит шинель, у его ног плита с надписью «Мы погибли молодыми, а так хотелось жить! Соотечественники, не глумитесь над нашим прахом! Дайте нам покоя!»

Памятник Неизвестному солдату был установлен в 70 годах комсомольцами. Много лет за ним шефствовали школьники из г. Горячий Ключ.  Но в годы «перестройки» данная работа была приостановлена.

 В 1990 году Егерь Анатолий обнаружил памятник лежащим  у дороги, при расширении полотна  его выкинули дорожные рабочие. Своими силами Анатолий установил памятник  на нижней поляне, но через время вандалы разрушили его.  Наши поисковики собирали памятник по кусочкам: руку нашли в костре, нос и уши были отбиты. Поисковики смогли вернуть руку на место, восстановили уши и нос Алеше – так назвали Неизвестного солдата.

30.03.1998 г . на склоне г. Лысая справа от дороги (на месте где первоначально стоял памятник Неизвестному солдату) ребята из отряда «ПОИСК» установили тайник (большой красный ящик ) в котором хранились останки бойцов ,найденные поисковиками в г.Горячий Ключ , а 7.08.1998 г. поисковики вернули на место нашего СОЛДАТА.

  1. Наименование групп осуществивших работы по ремонту памятника

Поисковый отряд «Забытый Полк» (12 человек) и группа «Южный Регион» (5 человек)

  1. Количество участников 17 человек.
  2. Приготовление пищи для участников осуществлено костровым способом, в соответствии с типовым (общим) меню.