Могила Героя Советского союза Кучерявого Г.А.

Период осмотра: с 23 по 27 сентября 2016 года. Место нахождения памятника:  г. Горячий Ключ, г. Лысая

Информация о памятнике:

Герасим Кучерявый, рядовой 8-й роты 256-го стрелкового полка удостоен звания Героя Советского Союза посмертно31.03.1943 года.

30 –я Иркутская дивизия укрепилась на Лысой горе близ Волчьих ворот, накрепко закрыв  ущелья рек Псекупс и Каверзе, по которым фашисты намеревались пройти до побережья черного моря.

В передовой дозор ушла 8-я рота 3-го батальона, где пулеметчиком был Герасим кучерявый. В роте было лишь 48 бойцов. Фашисты, терпевшие неудачи при взятии безымянной высоты решили заполучить ее штурмом. Восемь атак отбила горстка бойцов. Путь был отрезан: фашисты окружили позицию. силы были не равны: враг превосходил численностью в 4-5 раз. В пулемете Г. Кучерявого была последняя лента. Началась девятая атака фашистов. они приближались к позиции со всех сторон. Защитники дота бросились в рукопашную схватку, но под сильным автоматным огнем все погибли. гитлеровцы подходили все ближе к огневой позиции Г. Кучерявого и его напарника – кубанца Н. Ветчинина, стремясь захватить их в плен. Не сломленный духом Кучерявый с противопехотной гранатой в руках ждал, когда фашисты приблизятся к окопу. Гитлеровцы бросились к нему со всех сторон. Герасим выхватил из – под шинели гранату. Раздался взрыв…

Похоронили его в станице Пятигорской.  В честь Героя установлен обелиск на г. Лысая

Информация о состоянии памятника и необходимом ремонте.

Необходимо удалить старую краску и заново покрасить поверхность.

Дополнительные сведения.

Проезд электропоездом до станции «Горячий Ключ»

г. Горячий Ключ- г. Лысая (413,2) – д.р. Псекупс – ур. Волчьи ворота – с Безымянное.