Добровольцы проекта «Дорогой героев» провели урок Мужества для ребят п. Молькино

IMG_20190214_145233

14 февраля 2019 года добровольцы проекта «Дорогой Героев» совместно с поисковым отрядом «Волчьи ворота» Ассоциации «Кубань поиск» и отделом по делам молодежи г. Горячий Ключ провели урок Мужества для ребят п. Молькино. Данное мероприятие стало продолжением цикла встреч под общим названием «Герои вне времени».

Несмотря на то, что аудитория была больше детская, чем молодежная, тема встречи была понятна и близка ребятам, большая часть из которых – дети военнослужащих.
Член оргкомитета добровольческого проекта «Дорогой героев» Татьяна Демидова, рассказала о подвигах защитников Кавказа — Героев Советского Союза Герасима Кучерявого, Александра Кириченко и Леонтия Кондратьева.
Особы интерес вызвал рассказ о Л. В. Кондратьеве, который закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, дав возможность однополчанам вплотную подойти к передовой и разгромить немцев. Благодаря подвигу в октябре 1942 года наши бойцы сумели взять высоту 403,3, занятую противником на подступах к Туапсе. Кондратьев вошёл в список десяти воинов Великой Отечественной, оставшихся в живых после броска на амбразуру.
«Наш долг перед защитниками Отечества содержать в порядке их памятники, хранить память о беззаветном служении своему народу»,- отметила Татьяна Юрьевна в своем выступлении.
Руководитель поискового отряда «Волчьи ворота» Николай Алексеевич Пахомов рассказал присутствующим о создании отряда «Волчьи ворота», поделился информацией, как выбираются места для раскопок, что поисковики берут с собой в экспедицию и как проходит поисковая работа. Выставка найденных поисковиками экспонатов стала украшением мероприятия. Не только мальчиков, но и девочек интересовали особенности русского и немецкого оружия времен ВОВ, с особым трепетом они разглядывали личные вещи бойцов, а возможность подержать винтовки и автоматы того времени в руках вызвала бурю положительных эмоций.
В завершении, ребята узнали истории солдатских писем-треугольников и научились их складывать так, как это делали в далеком сорок третьем.