Памятник Герою Советского Союза Кириченко А.Н. ( г. Золотая 249,6)

Период осмотра: с 23 по 27 сентября 2016 года. Место нахождения памятника:  г. Горячий Ключ, район Заречье, лесной  массив в 1 км от базы «Лесная».

Информация о памятнике:

В ноябре 1942 года 256- й полк вел упорные оборонительные бои на хребте Котх. на смерть стояли доблестные воины Иркутской дивизии. Многие из них сложили здесь свои головы. В одном из таких ожесточенных боев 8 и 9 ноября 3-я рота героически вела оборонительные бои с превосходящими силами противника. Боеприпасы были на исходе. Фашисты почувствовав это стали обходить с фланга, окружая роту. Немецкий пулемет, открыв ураганный огонь, сточил не переставая. настал критический момент боя. Положение могла спасти только контратака. Немецкие солдаты, прикрытые пулеметным огнем, уже заходили с тыла. Требовалось уничтожить этот пулемет. Тогда политрук Александр Кириченко решил ликвидировать пулеметный расчет и сам пополз к нему. Вот он достиг амбразуры, метнул гранату,  мгновенно бросившись на вражеский пулемет, ценой собственной жизни заставил его замолчать.

Пожертвовав собой, политрук А. Кириченко помог совей роте удержать занимаемый рубеж. Поднявшись в атаку, рота вырвалась из окружения.

За этот подвиг 17 апреля 1943 года А.П. Кириченко было присвоено звание героя Советского Союза.

Недалеко от могилы героя находится памятник Защитникам Кавказа, отдавшим свои жизни за наш город.

 

Информация о состоянии памятника и необходимом ремонте.

Необходимо удалить старую краску и заново покрасить поверхность.

Дополнительные сведения.

Проезд электропоездом до станции. «Горячий Ключ». Район Заречье – Золотая гора – урочище Березки п. Мирный-  с Безымянное