Юные поисковики отправились в поход-экспедицию по местам Боевой славы

DSC_0498

В понедельник на главном Воинском мемориале города Абинска прошел митинг, ознаменовавший старт Похода-экспедиции по местам Боевой славы школьных и студенческих поисковых отрядов.

Восемьдесят юных поисковиков из отрядов «Обелиск» «Патриоты Кубани», «Георгиевцы», а так же Тимашевского казачьего корпуса пройдут по местам сражений 1942-1943 годов на Кубани.

В ходе митинга-старта к юным патриотам с напутствием обратились председатель регионального отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев, руководитель Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» Виталий Фоменко, ветеран военной службы Сергей Важинский, руководители поисковых групп Павел Боровиков и Ольга Манвелова рассказали о задачах мероприятия.

После завершения митинга юные поисковики на автобусах отправились к местам расположения базовых лагерей и начали их обустройство.

Поход-экспедиция пройдет в течение пяти дней по двум горно-лесистым маршрутам. На  территории Абинского района, в окрестностях станицы Шапсугской ребята из станицы Старокорсунской и г. Тимашевска проведут благоустройство воинских захоронений и установят обелиск павшим воинам. В Крымском районе юные поисковики из Краснодара пройдут по местам боев 9-й Краснодарской пластунской  дивизии, освобождавшей Кубань, проведут военно-тактическую игру и поисковую разведку.

Мероприятие проходит во второй раз в рамках реализации Межрегиональной патриотической просветительской программы «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ» который  реализуется Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

DSC_0464 DSC_0484 DSC_0488 DSC_0498 DSC_0517 IMG-20190701-WA0002